16 августа 2012 г.

Женский индийский национальный костюм (9 фото)

Глядя на богато расшитые (вручную!) традиционные наряды индийских женщин, практичеки невозможно не восхититься. Но всё это обилие создаёт отнюдь не всем известное сари, а специфические аксессуары...
Не только сари, длина которого порой доходит до 9 м, носят индийские женщины.  Также в комплекте с ним одевается специальная нижняя юбка (павадаи на юге, и шайя в восточной Индии) и блузкой чоли (маленькие девочки просто носят чоли с юбкой).

одежда индийской женщины сари и чоли, женский индийский национальный костюм


Впрочем, некоторые исследователи считают, что до колонизации Британией индийцы не знали чоли, и начали носить его только из требований империи. С этим утверждением позволяет согласиться тот факт, что и сейчас в некоторых областях Индии женщины носят только сари, не прикрывая больше никоим образом грудь.

одежда индийской женщины платок шахтуш, женский индийский национальный костюм

одежда индийской женщины платок шахтуш, женский индийский национальный костюм

На улице женщины обычно накидывают свободный конец сари (паллу) на голову, как шаль. В качестве другого популярного головного убора используются кашемировые шали шахтуш и пашмиль.

макияж в индийском стиле, индийский макияж, женский индийский национальный костюм, тика и бинди, шрингар,, колье Хаара макияж в индийском стиле, аксессуары в стиле индия, женский индийский национальный костюм, тика и бинди, шрингар

Традиционный индийский макияж стоит отдельного разъяснения. Во многом, именно ровный тон лица, "угольные" идеальные брови, особый броский макияж глаз и яркий пигмент на губах с чётким контуром порождают образ страстной эмоциональной индианки.

женский индийский национальный костюм, тика и бинди, шрингар, шаль шахтуш и пашмиль

Бинди -  декоративный элемент мейк-апа каждой индийской женщины, состоящей в браке. Синдур - окрашенный красным пигментом пробор - также символ замужней дамы (при условии, что её муж жив и состоит с ней в отношениях). Сверху накладывается тика - декоративная подвеска, проходящая вдоль пробора и оканчивающаяся кулоном. Полный комплект аксессуаров из 16 элементов называется шрингар.

женский индийский национальный костюм, тика и бинди, индийская шаль шахтуш и пашмиль, шрингар

Кстати, знаменитые яркие стрелки глаз, собирающиеся в один жирный контур, тоже часть шрингара под названием коля или анджана.

женский индийский национальный костюм, макияж в индийском стиле, коля и анджана, индийская шаль шахтуш и пашмиль
  
Для жены стыдно появиться на улице без наручных браслетов (чури), которые надевают в количестве от 8 штук до двух с лишним (24) десятков. Также в комплекте положено носить бусы или колье хаара и серьги кхар пхул (от инд. "цветок в ухе"). Обычно вместе с этим также можно увидеть менди.

женский индийския национальный котюм, аксессуары индия, менди и мехенди, индийские браслеты чури

Прочие украшения из этого списка - кольца и браслеты для ног, кольцо-зеркальце арси, предплечные браслеты бааджюбанд, украшение в носу "нат" (по сути - пирсинг ноздри) и кое-что ещё.

♠ ARISU

Тэги: индийский национальный костюм, Индия, индийская одежда, индийские женщины, народные костюмы, женская одежда в Индии